Также: Экономика

новость Доллар упал еще на 18 копеек

13.10.2003

По результатам сегодняшней спецсессии по американской валюте расчетами на завтра на 11.30 мск средневзвешенный курс составил 30,06 руб./долл. Об этом сообщает РБК. Следовательно, официальный курс американского доллара по состоянию на 14 октября снизился на 18 копеек. Столь быстрых темпов укрепления российской валюты по отношению к американской за один день в 2003г. не было отмечено ни разу.

По мнению специалистов коммерческих банков, наряду с продажей на торгах в настоящее время большого объема экспортной валютной выручки, участники спецсессии ведут и спекулятивную игру на понижение котировок доллара. Такую возможность в интервью РБК не исключил дилер одного из банков. Он обратил внимание на огромный объем торгов на ЕТС расчетами tomorrow, составивший всего лишь за первые полтора часа спецсессии 1 млрд 276 млрд долл. Эксперт подчеркнул, что благодаря масштабной рублевой интервенции, Центробанк купил примерно 1,2 млрд долл., т.е. почти всю валюту, реализуемую коммерческими банками. Дилер уточнил, что Банк России приобрел валюту на уровне в 30,0550 руб./долл., и таким образом сформировал средневзвешенный курс по итогам первых полутора часов торгов фактически на данной отметке.

Предыдущий рекорд был зарегистрирован 9 октября 2003г. на уровне 1,638 млрд долл. за одну торговую сессию, из них по инструменту с расчетами "завтра" около 1,265 млрд долларов США.

13.10.2003


новость Новости по теме