новость Березовский спасает серых китов и Куршскую косу

15.05.2003
Куршская коса. Фото с сайта http://www.gov.kaliningrad.ru/

Куршская коса. Фото с сайта http://www.gov.kaliningrad.ru/

Другие фото Куршской косы можно увидеть здесь

Фонд гражданских свобод, основанный Борисом Березовским, выделил гранты 35 региональным экологическим организациям. Как говорится в пресс-релизе фонда, поступившем в редакцию Граней.Ру, средства предназначены для финансирования программ в области экологии и охраны окружающей среды и для развития инфраструктуры этих организаций. Сумма каждого гранта не превышает 5 тысяч долларов. Кроме того, Фонд выделяет дополнительные средства для поддержки нескольких знаковых природоохранных проектов.

Из таких проектов определены два. "Первый – защиты краснокнижной популяции охотских серых китов. Их осталось всего 100, и они могут полностью исчезнуть в результате реализации международными нефтегазовыми консорциумами в духе "колониального капитализма" проектов Сахалин–1 и Сахалин–2. Второй – спасение национального парка "Куршская коса" в Калининградской области от угрозы исчезновения из-за разработки "ЛУКОЙЛом" нефтяного месторождения Д-6", - заявил Павел Арсеньев, глава российского представительства фонда. В интервью Граням.Ру он пояснил, что в дальнейшем фонд выберет еще несколько проектов по охране объектов столь же знаковых, столь же уникальных для российского общества и будет пытаться донести до общества всю важность сохранения этих объектов.

Что же касается организаций, получивших гранты, то они были отобраны независимой общественной комиссией из 168 претендентов - региональных экологических организаций. В состав комиссии вошли президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков, президент Эколого-правозащитного центра Александр Никитин и академик РАН Юрий Рыжов. Комиссия выбирала лишь некоммерческие организации, которые успели зарекомендовать себя в этой области. Как пояснил Аресеньев, целью фонда было определить из подателей заявок самые сильные и дееспособные организации и поддержвать их. В частности, гранты получили челябинский общественный фонд "Экология", который возглавляет Николай Щур, чукотский общественно-экологический клуб "Кайра", знаменитая "Экозащита!", Бурятское национальное объединение по Байкалу, Кольский координационно-экологический центр "Гея", Балаковское отделение Всероссийского общества охраны природы, Бюро региональных общественных компаний из Владивостока.

Президент Центра экологической политики России Алексей Яблоков, объявляя итоги конкурса, заявил: "Практически за любой экологической проблемой в России обнаруживается либо олигарх, либо госмонополия, поэтому инициатива Фонда Березовского является хорошим примером для других олигархов. Мы рассчитываем не только на средства Фонда, но и на его организационные и интеллектуальные ресурсы для усиления влиятельности экологического движения, что особенно важно в нынешнем предвыборном году, когда нам необходимо организоваться и навязать политикам экологические требования".

Арсеньев пояснил, что у Фонда гражданских свобод два приоритета - "солдатские матери и экологи". "Мы считаем их наиболее дееспособными структурами гражданского общества, убедительно продемонстрировавшими свою силу. Огромная роль комитетов солдатских матерей в том, что была остановлена первая чеченская война, и в том, что военная реформа наконец-то сдвигается с мертвой точки. Экологи продемонстрировали свою силу, собрав 2,5 млн подписей за проведение референдума о ввозе радиоактивных отходов, и не их вина в том, что референдум удалось сорвать", - заявил Арсеньев.

15.05.2003


новость Новости по теме