новость Силуанов: В 2017 году внутренние заимствования могут достичь 1,5 триллиона рублей

17.06.2016
Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

Антон Силуанов. Фото: minfin.ru

В 2017 году валовый объем привлечения средств на внутренних рынках может составить до 1,5 триллиона рублей. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, сообщает ТАСС.

По словам министра, в следующем году Минфин в основном будет рассчитывать на внутренние заимствования. С внешними заимствованиями России пытаются везде "вставлять палки в колеса", отметил Силуанов. По его мнению, пока такое противостояние существует, выходить на внешние рынки заимствования не имеет смысла. Силуанов подчеркнул, что если необходимость во внешних заимствованиях и возникнет, это можно будет сделать в рамках корректировки бюджета осенью и весной.

При этом министр предупредил об опасности "скатиться к пирамиде ГКО" в случае введения краткосрочных внутренних займов. "В этом году объем заимствований составит около 300 миллиардов рублей, в следующем он может увеличиться до триллиона и более. Вопрос, не придется ли нам переходить к краткосрочным заимствованиям - так как не все банки при таких больших заимствованиях будут готовы вкладывать в десяти-, двадцатилетние облигации государства. Профинансировать такой большой, хоть и 3 процента, дефицит бюджета с учетом сокращения резервов за счет внутренних заимствований - это большой риск" - подчеркнул министр финансов.

Чтобы избежать этого, власти могут использовать средства из Фонда национального благосостояния. "Не вижу рисков, если часть средств ФНБ может быть использована для финансирования дефицита бюджета. Нам нужно ориентироваться на объем от 1 до 2 триллионов рублей", - сообщил Силуанов.

Если в этом году больше 2 триллионов рублей будет потрачено на финансирование бюджета из Резервного фонда, то в следующем году такой возможности уже не будет, отметил Силуанов. На 1 июня в Резервном фонде осталось порядка 2,5 триллиона рублей.

16 марта Силуанов заявил, что Резервный фонд может быть полностью исчерпан к 2017 году, если его средства будут напрвляться на погашение государственного долга "В 2015 году в указанных целях были использованы средства Резервного фонда в сумме 2,6 триллиона рублей. При сохранении темпов использования данного источника финансирования федерального бюджета Резервный фонд к 2017 году может быть полностью исчерпан", - отметил министр.

Дефицит бюджета на 2016 год прогнозируется на уровне 2,4 триллиона рублей, поэтому средства Резервного фонда идут на финансирование расходов бюджета, в том числе выполнение социальных обязательств, отметил Силуанов.

Министр напомнил, что суверенные фонды и государственные заимствования являются основными источниками финансирования дефицита бюджета. "Сохранение фондов – залог более широких возможностей для привлечения РФ заемных ресурсов на благоприятных условиях в будущем, поэтому при относительно спокойной ситуации в экономике и на финансовых рынках целесообразно воздерживаться от трат фондов", - говорится в ответе.

О том, что Резервный фонд может быть "проеден" еще до конца 2016 года, Силуанов заявлял еще в середине января. Такая перспектива, заметил чиновник, неизбежна, "если не будем принимать других мер". Расходование резервов, по словам Силуанова, неизбежно, поскольку цена нефти упала существенно ниже значения, исходя из которого сверстан бюджет. "Поэтому и в прошлом году, и в этом мы будем использовать наши запасы - подушку безопасности, - которые были накоплены", - сказал чиновник.

17.06.2016


новость Новости по теме