новость Продажи новых автомобилей в России упали до минимума за 10 лет

12.05.2016
Московский международный автосалон. Фото с официального сайта

Московский международный автосалон. Фото с официального сайта

В апреле продажи новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта сократились в годовом исчислении на 11,2 тысяч машин, или на 8,5 процента, сообщает Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). Апрельские продажи оказались худшими за последнее десятилетие.

"Абсолютные объемы продаж упали до самых низких значений за десять лет, что в равной степени касается как марта и апреля, так и совокупного результата первых четырех месяцев года", - отметил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. По его словам, российский авторынок продолжает попытки "нащупать дно".

В Российской ассоциации автодилеров ожидают дальнейшего ухудшения ситуации. "Замедление - результат низкой базы прошлого года. Спрос на автомобили продолжает падать. Если в апреле мы продали 121 тысячу машин, во втором полугодии лучшим будет результат 100-110 тысяч машин в месяц. У людей продолжают падать реальные доходы, причин для роста продаж автомобилей пока нет", - сказал глава ассоциации Владимир Моженков.

По итогам первых четырех месяцев падение продаж составило более 14,6 процента.

Рекордное падение рынок новых легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта показал в 2015 году. В феврале продажи упали на на 37,9 процента в годовом выражении. По итогам года снижение оказалось на уровне 35,7 процента. Всего в 2015 году в России было продано 1,6 миллиона новых автомобилей.

12.05.2016


новость Новости по теме