Также: Экономика

новость Всемирный банк резко снизил прогноз цены на нефть

26.01.2016
Нефтедобыча. Фото из архива Граней.Ру

Нефтедобыча. Фото из архива Граней.Ру

Всемирный банк снизил прогноз цен на нефть в 2016 году. Об этом говорится в ежеквартальном докладе Commodity Markets Outlook.

Аналитики банка ожидают, что нефть (корзина сортов Brent, Dubai и WTI с равным весом) в текущем году в среднем будет стоить 37 долларов за баррель, а не 52, как прогнозировалось в октябре. Пересмотр отражает целый ряд факторов спроса и предложения, включая более быстрое возобновление нефтяного экспорта Ираном после отмены международных санкций, чем ВБ предполагал ранее, мягкую зиму в Северном полушарии, а также ухудшение перспектив роста экономики в крупнейших развивающихся странах.

"Цены на нефть упали на 47 процентов в 2015 году, и мы ждем, что они упадут еще на 27 процентов в 2016 году. Несмотря на это, они постепенно восстановятся с текущих низких уровней", - отмечается в докладе. Называется несколько причин для их восстановления. Во-первых, резкое падение цены на нефть в начале года не отражает фундаментальных изменений на рынке и, вероятно, будет отыграно. Во-вторых, добыча дорогой нефти будет приносить все большие убытки и заставит производителей снизить объемы добычи. Наконец, спрос на нефть должен немного окрепнуть благодаря росту мировой экономики.

Во Всемирном банке в общей сложности с понижением пересмотрели оценки для 37 из 46 видов сырьевых товаров. В частности, ожидаются снижение цен цветные металлы и сельскохозяйственную продукцию.

Цена на нефть Brent в во вторник выросла до 31,62 доллара за баррель. На этом фоне на Московской бирже доллар, взлетевший при открытии выше 82 рублей, к вечеру торгуется на уровне 78,8. Цена евро, достигавшая значений выше 89, снизилась до 85,4 рубля.

26.01.2016


новость Новости по теме