Также: Экономика

новость Электроэнергия в России за 2016 год может подорожать на 20 процентов

25.03.2015
Сергей Новиков. Фото: fstrf.ru

Сергей Новиков. Фото: fstrf.ru

Рост конечных цен на электроэнергию в 2016 году может составить 20 процентов. Об этом заявил глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков в ходе "правительственного часа" в Госдуме, сообщает Интерфакс.

"То, что мы направляли в соответствующем письме в Минэкономики, мы представляли расчеты - что будет в 2016 году, если принять или не принять исходные предпосылки. У нас, действительно, получался в максимальном варианте около 20 процентов рост конечных цен на электроэнергию", - отметил Новиков. При этом он подчеркнул, что правительство не принимало и не собирается принимать никаких решений по опережающему росту тарифов в 2016 году.

"Мы сейчас только начинаем процесс подготовки сценарных условий, прогноза социально-экономического развития на 2016 год и плановый период. Никаких плановых цифр по 20 или 15 процентам на сегодняшний день мне неизвестно", - заявил глава ФСТ.

В сентябре правительство пересмотрело принцип формирования тарифов на электроэнергию для населения. Теперь тарифы будут повышаться по формуле "инфляция + 1 процент" против первоначальной формулы, предполагавшей индексацию на инфляцию предыдущего года. Индексация тарифов на 2015 год рассчитывалась по формуле, исходя из официального сентябрьского прогноза Минэкономразвития по инфляции на 2014 год. Тогда этот показатель составлял 7,5 процента.

В конце февраля Росстат сообщил, что инфляция в России с 17 по 24 февраля составила 0,6 процента. Таким образом, годовая инфляция достигла 16,2 процента, превысив ставку Банка России. С начала февраля цены поднялись на 1,9 процента, с начала года - на 5,8 процента.

25.03.2015


новость Новости по теме