новость Одна из старейших российских турфирм приостановила свою деятельность

16.07.2014
Логотип турфирмы "Нева"

Логотип турфирмы "Нева"

Туристическая компания ЗАО "Фирма Нева", существующая с 1990 года, объявила о приостановке деятельности в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте компании.

Туристам, находящимся за пределами России по путевкам "Невы", компания будет оказывать помощь и моральную поддержку, отмечается в сообщении. Туристам рекомендуют при возникновении проблем за границей обращаться в головные офисы туркомпании в Москве и Петербурге.

Накануне Фонтанка.Ру сообщила, что несколько десятков клиентов "Невы" оказались без жилья в Греции. Турфирма не смогла вовремя перевести деньги отелям. Туристам пришлось повторно оплатить проживание.

Директор "Невы" по маркетингу Марина Бакленева пояснила изданию, что в этом году почти на 25 процентов упали продажи путевок. Началось это еще в феврале. "Проблема еще связана с тем, что действуют распоряжения, запрещающие некоторым категориям граждан выезд за границу. Поэтому это ударило по продажам, по туризму, "отвалился" большой сегмент тех людей, которые всегда были нашими клиентами", - отметила Бакленева. - В связи с общим обострением отношений России и Европы некоторые наши зарубежные партнеры стали особенно остро реагировать на малейшие задержки денежных поступлений". Гражданская ответственность "Невы" застрахована на сумму, превышающую 454 миллиона рублей. Однако в Ростуризме не уверены, что этих денег хватит для выплаты компенсаций клиентам турфирмы, в том числе тем, чьи туры не состоялись. В настоящее время за границей находятся около 6 тысяч клиентов "Невы". При этом обратные билеты оплачены только у половины из них. Всего же отдых сорваться может у 17-20 тысяч человек. Это не первый случай банкротства крупного туроператора. В январе 2012 года "Ланта-тур" не смогла выполнить обязательств перед клиентами. Несколько сотен клиентов фирмы на момент объявления банкротства находились за рубежом и не могли вернуться, поскольку их обратные билеты оказались не оплачены. 230 человек не смогли улететь из российских аэропортов по приобретенным в "Ланта-тур" путевкам. СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве.

В декабре 2010 года один из крупнейших российских туроператоров "Капитал Тур" признал себя банкротом. За границей в этот момент оставалось около 8 тысяч туристов, выехавших по путевкам компании.

16.07.2014


новость Новости по теме