новость В Турции отравились 100 туристов из России

27.07.2011
Бодрум. Фото с сайта yachting-rt.ru

Бодрум. Фото с сайта yachting-rt.ru

Почти 100 граждан России, отдыхавших в турецкой Аланье, обратились в местные клиники с симптомами пищевого отравления, восемь туристов до сих пор остаются в больницах, но врачи готовят их к выписке, сообщает РИА "Новости". "В местные клиники с симптомами пищевого отравления обратились 98 российских граждан. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь в полном объеме", - сказано в сообщении Ростуризма. "Инцидент произошел в отеле Club Gunes Garden. В гостиницу экстренно прибыли представители министерства здравоохранения и министерства сельского хозяйства Турции, которые взяли пробы продуктов питания и воды. Об очаге инфекции и ее характере можно будет судить по результатам экспертизы", - сообщает ведомство.

По данным туроператора Coral Travel, чьи туристы отдыхают в отеле Club Gunes Garden, в больницы региона обратились 50 россиян. "По нашей информации, 50 туристов обратились в больницы 26 и 27 июля, после трех-четырехчасового курса процедур большинство из них были выписаны, на данный момент в больницах остаются восемь человек. Сейчас врачи решают, выписывать их или нет. Неизвестно, отравление ли это. Результаты анализов будут только в четверг. Туристы жаловались на недомогание, причем среди пострадавших большинство дети", - заявила заместитель гендиректора компании Мария Бадалова. По ее словам, в отеле взяты пробы воды из бассейна, еды и напитков.

"Ситуация улучшается, профилактическое лечение получили все. Два врача постоянно дежурят в отеле, они также при необходимости готовы оказать помощь. Те из туристов, кто должен был сегодня возвращаться домой, возвращаются. Кто хочет в другие отели переселиться, те переселяются", - сказала Бадалова. Она добавила, что Club Gunes Garden - средний по уровню четырехзвездочный отель, имеющий хорошие отзывы от туристов. Раньше подобных инцидентов в нем не было. Все обратившиеся за помощью туристы застрахованы в компании "РЕСО-Гарантия".

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев заявил, что ведомство внимательно следит за происходящим и постоянно находится на связи с министерством культуры и туризма Турции, консульством в Анталье, туроператором Coral Travel и страховой компанией "РЕСО-Гарантия".

Самый громкий за последнее время случай отравления россиян за границей поддельным алкоголем произошел в конце мая в Турции, на популярном средиземноморском курорте Бодрум. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в больнице Антальи. Еще одна россиянка - Марина Шевелева - умерла несколько дней спустя в московской больнице. В госпитале турецкого города Денизли 6 июня скончался Александр Жучков. 23-летняя Виктория Николаева долгое время находилась в коме, врачи диагностировали у нее смерть мозга, а утром 4 июля констатировали смерть девушки из-за остановки сердца.

27.07.2011


новость Новости по теме