новость В Петербурге перестала работать сеть турагентств

24.08.2009

Петербургская сеть турагентств "Мир без границ" перестала выходить на связь, после того как 150 ее клиентов не смогли отправиться на отдых и исполнительный директор сети был объявлен в розыск. Об этом пишет "Коммерсант". Исполнительного директора управляющей компании Дмитрия Мачихина разыскивает отдел по борьбе с экономической преступностью (ОБЭП) Центрального РУВД Санкт-Петербурга. Мачихина подозревают а мошенничестве. Проверка деятельности агентств продолжается. Она была начата 19 августа по заявлениям нескольких десятков клиентов "Мира без границ".

В середине августа сеть признала, что два работающих по франчайзингу офиса на Невском проспекте, не смогут отправить на отдых 18-24 августа около 150 человек. Мачихин через сайт компании пообещал пострадавшим туристам отправить их на отдых позже, предоставив за счет сети дополнительные дни и "другие подарки". Причиненный туристам ущерб в сети оценили примерно в 3,5 миллиона рублей.

В минувшую пятницу телефоны управляющей компании "Мир без границ" не отвечали. К вечеру перестал работать сайт сети. Журналистам удалось дозвониться только в отделение агентства в Серебряном бору. Директор работающего по франшизе "Мира без границ" ООО "Гарант" Ольга Полянская-Гатауллина заявила, что также не может связаться с другими франчайзи в Петербурге и руководством сети. По ее словам, управляющая компания еще полгода назад стала задерживать платежи туроператорам, поэтому "Гарант" заключил прямые договоры с операторами. В самарском и ростовском офисах "Мира без границ" заявили, что также работают напрямую с туроператорами. Ряд туроператоров заявили, что перестали работать с управляющей компанией из-за задержек с оплатой туров.

Перед Новым годом из-за постоянных задержек с оплатами туроператоры отказались работать с сетью "Куда.ru", напоминает издание. У сети было более 100 точек, которые за минувшие месяцы пришлось закрыть. Летом хозяева сети инициировали процесс ее банкротства.

24.08.2009