новость "Газпром" заплатит 120 миллионов рублей за компьютер для Миллера

16.07.2013
Предправления Газпрома Алексей Миллер. Фото Treli.Ru

Предправления Газпрома Алексей Миллер. Фото Treli.Ru

"Газпром" готов заплатить свыше 119,7 миллиона рублей за разработку планшетного компьютера на базе iOS для председателя правления госкорпорации Алексея Миллера. В документации тендера, опубликованной на сайте "Газпрома", компьютер называется "программно-аппаратным комплексом, предназначенным для обеспечения управленческих решений".

Прием заявок завершается в ближайший понедельник. Итоги конкурса будут объявлены 31 июля. Компьютер должен быть разработан к 30 апреля 2014 года (в документации допущена опечатка: там написано "30 апреля 2013-го").

В конце июня Международный арбитражный трибунал в Вене обязал "Газпром" вернуть часть платежей германской энергетической компании RWE. По оценкам аналитиков, выплаты могут составить около 390 миллионов долларов.

После решения арбитража котировки акций российской компании упали до минимальных отметок с января 2009 года. Дочерняя компания "Газпром экспорт", ответственная за зарубежные поставки российского газа, выразила разочарование решением венского арбитража, назвав его подрывающим правовые нормы ЕС.

Решение суда о выплатах "Газпрома" германскому концерну было принято в октябре 2012 года. Оно касается обязательств по контрактам "take-or-pay". В январе российская госкорпорация обратилась в Венский арбитраж, чтобы оспорить это решение.

В феврале сообщалось, что "Газпром" по итогам 2012 года получил на 15 процентов меньше чистой прибыли, снизил выручку и сократил присутствие на европейском рынке. Показатели газового концерна испортили европейский кризис, конкуренция на внутреннем и внешних рынках, рост налога на добычу полезных ископаемых и ретроактивные платежи, то есть скидки за прошлые периоды. Продажи российского газа за рубеж за 2012 год сократились на 8,7 процента до 186 миллиардов кубометров.

16.07.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме