новость Чешская компания выиграла суд против "Газпрома"

25.10.2012
Здание Газпрома. Фото ''Независимой газеты''

Здание Газпрома. Фото ''Независимой газеты''

Международный арбитражный суд Федеральной палаты экономики Вены принял решение в пользу чешского подразделения RWE Transgas немецкой компании RWE в ее споре с российским "Газпромом", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу RWE. Решение суда касается обязательств по контрактам "бери или плати", в соответствии с которыми потребители должны оплачивать законтрактованные объемы газа, даже если получают меньше.

"Трибунал подтвердил, что RWE Transgas может в рамках своих долгосрочных контрактов на поставку газа и привязанных к ценам на нефть с "Газпром экспортом", снизить объемы по существующим обязательствам в рамках принципа "бери или плати". "Газпром экспорт" подал в суд на получение оплаты. Мы довольны решением суда. Это снизит нашу финансовую нагрузку, появляющуюся из-за этого контракта, на трехзначную сумму в миллионах евро в год", - сообщил представитель RWE.

В январе "Газпром" сообщил, что, исходя из рыночных условий, снизил примерно на 10 процентов цену газа в контрактах с рядом европейских фирм. В течение весны и лета такое снижение цены было распространено еще на несколько крупных европейских потребителей.

Цена на импортируемый российский газ должна быть сопоставимой во всех странах ЕС. Об этом в сентябре заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на конференции в Вильнюсе. Необходимо создать единый рынок газовой и электрической энергии в Европе, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте на конференции. По ее мнению, это должно "преградить монополисту путь для необоснованно высоких цен на газ и электроэнергию".

В середине сентября Европарламент одобрил согласование с Еврокомиссией межправительственных договоров отдельных государств Евросоюза с третьими странами. После ратификации соглашения, страны будут предоставлять их на рассмотрение в ЕК. Подобное общеевропейское законодательство может повысить прозрачность договоров на поставки энергии, а также создаст почву для скоординированных действий государств ЕС в области энергетики, отмечалось ранее в сообщении профильного комитета Европарламента.

12 сентября резидент Владимир Путин во вторник подписал указ о мерах по защите интересов России при осуществлении российскими юрлицами внешнеэкономической деятельности. Указ обязывает стратегические компании согласовывать с правительством действия при предъявлении к ним требований иностранными государствами, включая изменение контрактов.

4 сентября Еврокомиссия начала расследование в отношении ОАО "Газпром" по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства ЕС. "Еврокомиссия расследует три случая нарушений конкуренции в Центральной и Восточной Европе. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть", - говорилось в сообщении, опубликованном на официальном сайте.

Европейские власти подозревают российского монополиста в нарушении статьи 102 Договора о функционировании Европейского союза, которая запрещает действия по использованию доминирующих позиций на рынке для воздействия на торговлю между странами ЕС.

"Газпрому" может грозить штраф в размере более 10 миллиардов евро, если Еврокомиссия докажет, что российский газовый холдинг виновен в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. "В соответствии с европейскими правилами, компании, признанные виновными в злоупотреблении доминирующим положением, могут быть оштрафованы на сумму до 10 процентов от их годового оборота, что в случае "Газпрома" составляет более десяти миллиардов евро", - сообщила телерадиокомпания RTBF.

25.10.2012


новость Новости по теме