новость Путин: России необходимо защищаться от партнеров по ВТО

24.05.2013
Фото Goszakaz.ru

Фото Goszakaz.ru

Российские рынки испытывают давление со стороны стран-участниц ВТО и власти должны использовать "весь арсенал методов защиты внутреннего рынка, которые применяют ее партнеры". Как сообщает Финмаркет, с таким заявлением на встрече с представителями предпринимательского сообщества в Воронеже выступил президент Владимир Путин.

"Наши партнеры - очень интеллигентные люди все, благообразные, хорошо образованные и умеющие красиво говорить и правильно излагать свою позицию. Она всегда звучит очень убедительно, либерально, по-рыночному, но договориться с ними, чтобы они подвинулись хотя бы на миллиметр, невозможно, или в ответ нужно будет как минимум полметра наших интересов", - сказал Путин.

По мнению президента, одним из инструментов защиты рынка должны стать госзакупки. "Мы можем их целиком переложить в сферу отечественного производства, и это не нарушает правил ВТО", - подчеркнул Путин.

В конце прошлого года аудиторы Счетной палаты обнаружили масштабные нарушения при проведении конкурсов на освоение бюджетных средств. Как выяснилось, государство переплачивает за госзаказ десятки миллиардов рублей, а заказанные работы часто обходятся дороже рыночных цен либо вовсе не выполняются. По данным "Вести ФМ", проверки выявили, что только во втором квартале 2012 года лимит расходов на госконтракты был превышен на 70 миллиардов рублей. При этом есть основания полагать, что подрядчики искусственно завышали цены - в некоторых случаях стоимость их услуг в договоре оказывалась выше рыночной на 500 процентов.

В ноябре 2011 года на совещании по вопросу формирования федеральной контрактной системы Путин сам заявлял, что система госзаказа нуждается в серьезном реформировании. По его словам, действующий порядок создает благоприятную среду для коррупции и приводит к многократному завышению реальной стоимости контрактов.

24.05.2013


новость Новости по теме