новость Ему светит Сибирь

Шувалов может возглавить корпорацию по развитию Сибири и Дальнего Востока
29.03.2012
Игорь Шувалов. Фото с сайта www.mk.ru

Игорь Шувалов. Фото с сайта www.mk.ru

Первый вице-премьер Игорь Шувалов может возглавить придуманную Сергеем Шойгу корпорацию по развитию Сибири и Дальнего Востока. При этом, как пишут "Ведомости", Шувалов, скорее всего, уйдет из кабинета министров. По словам источника издания в одном из ведомств экономического блока, у Шувалова "очень развито чувство бизнеса".

Накануне Financial Times и The Wall Street Journal опубликовали материалы, посвященные бизнесу семьи вице-премьера. Из них следует, чтосемья Шувалова заработала многомиллионное состояние после того как приобрела через зарегистрированную на Багамских островах офшорную холдинговую компанию Sevenkey акции "Газпрома" на сумму в 18 миллионов долларов. По информации изданий, акции были куплены через структуры бизнесмена Сулеймана Керимова.

Представители чиновника уже заявили. что его средства задекларированы и управляются в соответствии с законодательством. Сам Шувалов отметил, что средства, которые он заработал, будучи предпринимателем, и которые находятся сейчас в доверительном управлении, являются основой независимости от различных групп влияния при принятии служебных решений. "Перейдя на государственную службу, я вел себя, так как если бы правительство было для меня как для юриста его клиент. Это доверие не может быть нарушено", - добавил он.

Согласно декларации о доходах, в 2010 году первый вице-премьер заработал 14 миллионов 652 тысячи 37 рублей. Доход его жены был в 25 раз больше и составил 373 миллионов рублей. В 2009 году Шувалов заработал 6,5 миллиона рублей, а его жена почти в 100 раз больше.

29.03.2012


в блоге Блоги

новость Новости по теме