новость Reuters: Россия потратила на борьбу с кризисом 11 триллионов рублей

17.09.2009

С сентября 2008 года российские власти потратили на борьбу с экономическим кризисом 11 триллионов рублей или около 350 миллиардов долларов. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные расчеты, основанные на данных экспертного управления президента России, Центробанка и правительства. При этом все доходы федерального бюджета в текущем году, согласно прогнозу Минэкономразвития, составят 6,6 триллиона рублей.

Без учета стоимости беззалоговых кредитов, которые уже погашены российскими банками, а также средств Минфина, которые уже вернули финансовые организации, то помощь властей экономике составит 7,4 триллиона рублей или 240 миллиардов долларов.

Около 6,6 триллиона из общей суммы было потрачено в последние месяцы 2008 года - средства пошли в экономику от Центробанка (3,8 триллиона рублей) и из бюджета (2,8 триллиона рублей). В 2009 году основные траты совершало уже правительство: оно потратило 2,4 триллиона рублей, а ЦБ только 2,0 триллиона рублей.

Если убрать из антикризисного пакета меры по помощи финансовой системе, то одним из главных получателей бюджетных денег стало сельское хозяйство: ему досталось 88 миллиардов рублей при запланированных тратах в 127,9 миллиарда рублей. На борьбу с безработицей власти выделили 77,6 миллиарда рублей при плане в 129,4 миллиарда, а на оборонный сектор - 70 миллиардов при плане в 76,9 миллиарда. На помощь бюджетам регионов в 2009 году было направлено 300 миллиардов рублей, на взносы в уставные капиталы компаний - 545 миллиардов рублей.

В ноябре 2008 года президент России Дмитрий Медведев заявлял, что правительство выделит 200 миллиардов долларов для поддержки реального сектора экономики. В том же месяце эксперты из ФБК оценили траты России на антикризисные меры в 222 миллиарда долларов.В декабре премьер-министр Владимир Путин отмечал, что государство зарезервировало для поддержки банковской системы девять триллионов рублей.

При этом масштабные траты не спасли российскую экономику от резкого обвала. По итогам первого полугодия ВВП страны сократился более чем на 10 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Власти прогнозируют, что в третьем квартале экономика будет расти по сравнению со вторым кварталом.

17.09.2009