Также: Экономика

новость Керимов может купить гостиницу "Москва"

27.02.2009
Здесь стояла гостиница Москва. Фото Дмитрия Борко, Грани.ру.

Здесь стояла гостиница Москва. Фото Дмитрия Борко, Грани.ру.

Столичная мэрия предложила бизнесмену Сулейману Керимову купить контрольный пакет контрольный пакет ОАО "Декмос", которое строит гостиницу "Москва". Как пишут в пятницу "Ведомости", об этом рассказал источник, близкий к руководству "Декмоса", а также чиновник мэрии. Официально представители "Декмоса" и департамента имущества Москвы эту информацию комментировать отказались.

Владельцем 75 процентов "Декмоса" московское правительство стало в конце прошлого года. До этого городу принадлежало 49 процентов, 51 процент — фирме "Декорум корп". Однако Deutsche Bank, который кредитовал строительство "Москвы", потребовал вернуть 85 миллионов долларов из-за несоблюдения сроков строительства. Под кредит был заложен пакет "Декорума". Чтобы он не ушел на сторону, одна из принадлежащих мэрии компаний вернула деньги и забрала 26 процентов акций "Декмоса". Источник, близкий к "Декмосу", говорит, что город не стал забирать все 100 процентов, чтобы не обижать собственников "Декорума".

Чиновники мэрии и консультанты по недвижимости называют владельцем "Декорума" депутата Госдумы Ашота Егиазаряна. Связаться с Егиазаряном через его приемную в Госдуме, несмотря на неоднократные попытки, "Ведомостям" не удалось. Источники, близкие к "Декмосу", а также чиновник правительства Москвы утверждают, что "Декорум" связан также со структурами Аркадия Ротенберга — давнего знакомого Владимира Путина по занятиям дзюдо. Запрос в банк "Северный морской путь", учредителем которого является Ротенберг, по прошествии шести дней остался без ответа.

Правительство Москвы побоялось ссориться с Ротенбергом, утверждает источник, близкий к "Декмосу", именно поэтому оно хочет передать контроль Керимову, поскольку тот имеет опыт решения подобных вопросов.

27.02.2009


новость Новости по теме