Также: Общество

новость ''Москву'' восстановят в прежнем виде и без офисов

04.02.2005

В восстановленной гостинице "Москва" не будет офисов, сообщил в пятницу главный архитектор столицы Александр Кузьмин. "Новая "Москва" станет просто гостиницей, хотя инвесторы предлагали сделать из нее многофункциональный гостинично-офисный центр", - цитирует Кузьмина РИА "Новости".

По словам Кузьмина, в новой гостинице будут только жилые помещения, а первом этаже гостиницы поместятся досуговые и развлекательные центры, рестораны, конференц-залы, в которых могут побывать все желающие, не только постояльцы, подчеркнул Кузьмин.

Главный архитектор столицы сообщил, что гостиница "Москва" будет восстановлена в прежнем виде, "даже с учетом градостроительной ошибки, связанной с "отцом всех народов".

Речб идет о разнице между правой и левой частью фасада "Москвы". На одном листе чертежа, поданного Сталину на утверждение, были представлены два варианта оформления. Сталин подписал чертеж посередине, утвердив, таким образом, асимметричный фасад.

По словам Кузьмина, будут восстановлены полностью все интерьеры старого отеля.

Кузьмин сообщил, что строительство гостиницы начнется в ближайшее время. Он рассказал, что подземная парковка в гостинице будет рассчитана на 700 мест. С этими подземными площадями возникли некоторые проблемы из-за близкого расположения метро и других коммуникаций, поэтому его пришлось уменьшить, сообщил архитектор.

"Москва" была первым советским отелем. Она открылась 20 декабря 1935 года. Гостиница построена по проекту архитекторов Савельева и Стапрано под руководством знаменитого архитектора Щусева.

В июле 2003 года гостиница "Москва" была закрыта на ремонт. В том же году началась ее разборка, которая завершилась в 2004 году.

04.02.2005