Также: Экономика

новость Злодейство с наклейкой

Алкоголь может снова исчезнуть с рынка
23.05.2008
Водка. Фото с сайта ВВС

Водка. Фото с сайта ВВС

Производство и импорт алкогольной продукции в России могут быть снова остановлены уже на следующей неделе. Как пишет в пятницу газета GZT.Ru, на 1 июня намечен очередной перезапуск скандально известной Единой государственной автоматизированной информационной системы. В этот день согласно официальному распоряжению Федеральной налоговой службы система должна начать работать в автоматическом режиме.

Между тем программное обеспечение для обновленной ЕГАИС до сих пор не прошло тестирования. В свою очередь, инициативы Минфина по повышению ставки акциза на спирт заставляют производителей уходить в тень.

В 2006 году невозможность запуска ЕГАИС явилась причиной остановки работы отрасли почти на три месяца. Дальнейшие попытки запустить систему также провалились. После этого было решено сменить разработчика программного обеспечения для ЕГАИС. В результате проведенного в середине 2007 года тендера ФГУП НТЦ "Атлас" было отстранено от разработки системы, а за дело принялось ФГУП ГНИВЦ ФНС.

По прогнозам аналитиков, в ближайшие годы объем легального рынка спиртного начнет стремительно сокращаться. В частности, по данным Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, уже в 2009 году производство легальной водки может снизиться на 12-15 процентов. Причиной может послужить тот факт, что несколько недель назад Минфин представил предложения по прогрессивному увеличению ставок акциза на спирт на ближайшие три года.

Если первоначально предполагалось увеличивать ставку на 10 процентов ежегодно, то в обновленном варианте законопроекта появились новые цифры. Если инициатива Минфина будет одобрена правительством и Госдумой, то акцизы на спирт будут повышаться на 20 процентов ежегодно.

23.05.2008


новость Новости по теме