Также: Экономика

новость Минфин готовит новую алкогольную реформу

18.10.2006
Алкоголь. Фото с сайта www.emirates.su

Алкоголь. Фото с сайта www.emirates.su

Министерство финансов разработало новые предложения по реформированию алкогольного рынка. Как пишет в среду "Газета", инициатива Минфина будет представлена на заседании экспертного совета Госдумы уже 18 октября.

Чиновники министерства предлагают изменить порядок взимания акцизов, ввести минимальные розничные цены на алкоголь, а также ужесточить уголовную и административную ответственность за нелегальный оборот алкогольной продукции.

Кроме того, в документах Минфина сказано, что совершенствование госконтроля за оборотом спирта не должно быть сконцентрировано только на развитии ЕГАИС – единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкоголя. По данным "Газеты", это заявление может быть первым шагом к отказу от ЕГАИС, из-за введения которой летом была парализована торговля алкоголем.

В 2006 году Россия пережила как минимум три алкогольных кризиса. В начале года многие заводы не смогли получить новые акцизные марки, что привело к их остановке. 1 июля аналогичная проблема возникла у импортеров, в связи с чем с прилавков счез импортный алкоголь. В августе торговлю парализовал сбой в ЕГАИС. На эту систему до сих пор жалуются отдельные представители алкогольного и парфюмерного рынков, поскольку работа с системой учета не нормализована.

18.10.2006


новость Новости по теме