Также: Экономика

новость Стабфонд расщепляем как атом

Путин: Средства Стабфонда будут расщепляться
11.12.2007
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

Средства Стабилизационного фонда России будут "расщепляться" и пойдут на пенсии и инновационные проекты. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник на встрече с членами президиума правления Торгово-промышленной палаты.

"Объем резервных запасов должен быть оптимальным. Он такой и есть. Мы приняли решение "расщепить нефтянку" и начать формировать благосостояние", - отметил Путин.

Путин подчеркнул, что в Стабфонде накоплены значительные ресурсы, и часть из них - "на черный день". "Мы не можем допустить обкрадывания населения и зависеть от внешних факторов", - отметил он.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на встрече с промышленниками Путин также высказался против прямого вмешательства государства в экономику. "Согласен, что государство стало больше внимания уделять так называемому реальному сектору экономики, но мы будем придерживаться тезиса о том, чтобы не вмешиваться напрямую", – заявил он на встрече с членами президиума правления Торгово-промышленной палаты.

"Мы будем стремиться к тому, чтобы создавать условия, инструменты, концентрировать усилия государства на развитии инфраструктуры, именно, чтобы создавать такие условия", – заверил Путин.

Путин заявил также, что считает правильной нынешнюю налоговую политику России и выступает против ее глобальной коррекции. "Практика показывает, что мы все сделали правильно, хотя может еще недостаточно. Но мы и не можем убивать курицу, которая несет золотые яйца. Будем действовать аккуратно", - сказал он.

Обращаясь к участникам встречи, он сказал: "Вы знаете, что правительство предпринимает шаги в сторону корректировки налоговой политики за счет "нефтянки" и других добывающих отраслей - у них жирок есть, можно немного немного перераспределить нагрузки".

11.12.2007


новость Новости по теме