Также: Экономика

новость Минфин завершил конвертацию Стабфонда

19.10.2006
Доллары. Фото с сайта РИА "Новости"

Доллары. Фото с сайта РИА "Новости"

Министерство финансов России завершило конвертацию Стабфонда в иностранные валюты. Как пишет в четверг "Коммерсант", с 24 августа по 16 октября Минфину удалось обменять около 1,9 триллиона рублей на доллары, евро и фунты стерлингов. Это стало самой большой валютной сделкой в истории России.

По данным на 18 октября, российский Стабфонд состоял из 31,88 миллиарда долларов, 25,04 миллиарда евро и 3,7 миллиарда фунтов стерлингов. При этом, по мнению Минфина, обмен денег не повлиял на конъюнктуру валютного рынка.

В течение "транзитного" периода из-за укрепления национальной валюты Стабфонд потерял 2,42 миллиарда рублей. В то же время за счет размещения средств в валюте Россия смогла дополнительно получить около 9,3 миллиарда рублей.

Глава Минфина Алексей Кудрин пообещал уже к началу ноября внести в правительство концепцию создания Фонда будущих поколений на базе Стабфонда. Однако реформированием валютных запасов чиновники займутся в декабре одновременно с изменением Бюджетного кодекса. Минфин собирается выделить из Стабфонда неснижаемый Фонд будущих поколений, равный 10 процентам от ВВП.

19.10.2006


новость Новости по теме