новость Росприроднадзор отказался от претензий к застройщикам "Москвы-Сити"

17.10.2007
Москва-река. Фото с сайта www.kembr.com

Москва-река. Фото с сайта www.kembr.com

Росприроднадзор отказался от иска к двум компаниям-застройщикам проекта "Москва-Сити". Представители ведомства в среду не явились на заседание, пишет "Коммерсант" со ссылкой на пресс-службу Арбитражного суда.

Суд, таким образом, не будет рассматривать иск ведомства в 6,6 миллиардов рублей по факту загрязнения акватории Москвы-реки компаниями МСМ-1 и "Расэн Строй".

В начале июня 2007 года Росприродназдзор обнаружил у Краснопресненской набережной подводную насыпь площадью около 1,8 тысяч кв. м – "мусорный остров", как назвал его заместитель главы ведомства Олег Митволь. В результате в этом месте глубина реки уменьшилась с 1,5 м до 20 см, что создало серьезную угрозу судоходству.

По предварительному анализу, насыпь состояла в основном из бетонита – специальной смеси, которая используется в строительстве. Во время обследования, к которому Росприроднадзор привлек экологическую милицию, природоохранную прокуратуру и департамент природопользования и охраны окружающей Москвы, выяснилось, что бетонит в реку сливали строительные подрядчики центра "Москва-Сити".

В июне глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин собрал всех застройщиков "Москва-Сити" и потребовал решить ситуацию мирным путем, рассказал "Коммерсанту" на условиях анонимности один из участников совещания. В пресс-службе стройкомплекса заявляли, что претензии к МСМ-1 "считают необоснованными".

По договору с ГУП "Мосводосток" строители должны отстаивать бетонит и вывозить за пределы площадки. Митволь намеревался приостановить строительные работы на 90 дней, но оснований для этого не нашлось. "По поводу загрязнения реки мы обратились в Генпрокуратуру, но ответа не дождались и подали иск", – заявил 30 августа чиновник.

Московский международный деловой центр "Москва-Сити" строится на Краснопресненской набережной на участке 60 га. МСМ-1 и "Расэн Строй" являются генподрядчиками по застройке 14-го и 15-го участков "Москва-Сити" соответственно. На 15-м участке по заказу мэрии МСМ-1 строит комплекс зданий (623 тыс. кв. м), куда переедут все структурные подразделения правительства Москвы.

17.10.2007


новость Новости по теме