новость Сочинское жилье за неделю подорожало на треть

13.07.2007
Снег в Сочи. Фото с сайта www.sochi.ru

Снег в Сочи. Фото с сайта www.sochi.ru

Сочинское жилье после объявления города столицей зимней Олимпиады-2014 подорожало почти на треть. Как пишет в пятницу "Время новостей". Цены на элитные квартиры за неделю выросли на 30-33 процента. Обычная жилая недвижимость стала дороже на 15-20 процентов. За весь 2006 год стоимость жилья в Сочи выросла не более чем на 60 процентов.

Некоторые застройщики заморозили продажу своих объектов до конца июля, чтобы понять новую систему ценообразования, говорит генеральный директор компании Vesco Realty Sochi Станислав Грипас. "Правда, покупатель может забронировать объект, но цену потенциальному владельцу сообщат в конце июля".

В 2006 году стоимость квадратного метра сочинского жилья эконом-класса составляла 1800 долларов. К объявлению Сочи столицей Олимпиады она выросла до 3-4 тысяч, а в секторе элитного жилья – до 5-7 тысяч долларов, почти сравнявшись с московскими расценками. Теперь квадратный метр квартиры эконом-класса в Сочи стоит до пяти тысяч долларов, а большая часть сделок носит инвестиционный характер.

Резко выросли также цены на землю. Сотка земли после принятия решения о проведении Олимпиады подорожала с 400 до 500 тысяч, а в некоторых районах – до 800 тысяч долларов.

Сразу после объявления Сочи олимпийской столицы участники рынка прогнозировали, что цены на недвижимость к 2014 году будут вдвое выше московских.

13.07.2007


новость Новости по теме