Также: Экономика

новость Кудрин предлагает ограничить потребление нефтегазовых доходов

05.12.2006
Алексей Кудрин. Фото АР

Алексей Кудрин. Фото АР

Министр финансов Алексей Кудрин опубликовал программную статью, в которой предлагает ограничить потребление нефтегазовых доходов в размере 3,6 процента ВВП до момента исчерпания нефти и газа. По мнению министра, этот момент наступит через 40 лет.

Кудрин предлагает две стратегии долгосрочного сбережения и расходования нефтегазовых доходов. Обе они основываются на создании на основе Стабилизационного фонда Нефтегазового фонда. Туда, по мнению министра, могли бы зачисляться все поступления от нефтегазового сектора, за исключением акцизов на нефтепродукты. Далее из фонда предлагается выделить Резервный фонд и Фонд сбережений.

Как объяснил Кудрин, Резервный фонд призван стать "подушкой безопасности" для бюджетных расходов при падении цены на нефть ниже 40 долларов за баррель. Объем этого фонда предлагается на уровне 7-10 процентов ВВП . В свою очередь Фонд сбережений призван собирать все излишки хорошей конъюнктуры и должен сохранить часть доходов для будущих поколений, которым не достанутся исчерпаемые ресурсы. По мнению Кудрина, средства этого фонда должны инвестироваться.

Первая из предложенных Кудриным стратегия подразумевает формирование из Фонда сбережений Фонда будущих поколений. Предполагается, что доходы от нефти и газа (так называемые трансферты) должны расходоваться равномерно как до момента исчерпания ресурсов, так и после. Только сначала используются нефтедоллары, а после исчерпания ресурсов - величина накопленного Фонда сбережений позволяет потомкам жить на доход от инвестирования. Это возможно, если государство будет тратить не больше 2,2 процента ВВП нефтегазовых доходов. Тогда к 2030 году Фонд сбережений составит 94 процента ВВП, а к 2049 году - 143 процента ВВП.

При этом, по мнению министра, в рамках первой стратегии может существовать и второй вариант. При нем можно увеличить текущее потребление нефтегазовых доходов: держать трансферт на уровне 3,6 процента ВВП, а когда ресурсы исчерпаются, использовать в этих целях средства Фонда сбережений (который при таком раскладе в 2046 году составит 60 процентов ВВП).

Как говорится в статье, в своих расчетах глава Минфина исходит из того, что средние темпы роста экономики на период до 2020 года снизятся до 4 процентов, с 2021 года ВВП будет расти в среднем на 3 процента ежегодно. Инфляция в России уменьшится до 3 процентов в 2015 году, а с 2031 года станет на уровне 2,5 процента, а реальный курс рубля от укрепления перейдет к некоторому ослаблению.

05.12.2006


новость Новости по теме