новость Митволь остановил Очаковский пивзавод

05.07.2007
Москва-река. Фото с сайта www.kembr.com

Москва-река. Фото с сайта www.kembr.com

Росприроднадзор приостановил на пять дней деятельность Очаковского пивного завода из-за неудовлетворительного состояния очистных сооружений предприятия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства природных ресурсов.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, соответствующее предписание было выдано накануне в ходе проверки территории ЗАО "МПБК Очаково" инспекторами Росприроднадзора во главе с заместителем руководителя Росприроднадзора Олегом Митволем.

В ходе проверки было установлено, что очистные сооружения завода находятся в неудовлетворительном состоянии. По словам Олега Митволя, "в реку Неверка – приток реки Сетунь, впадающей в Москву-реку, поступала коричневая жидкость с характерным запахом брожения, и после взятия проб воды на анализ мы сможем точно установить источник загрязнения".

Кроме того, после осмотра территории природного заказника "Долина реки Сетунь" было обнаружено массовое загрязнение берегов и прибрежной полосы на протяжении от 10 до 15 км пленкой белесо-зеленовато-желтого цвета.

Как заявил Митволь, "уже сейчас понятно, что произошедший сброс нанес существенный урон экологии реки Сетунь, Москвы-реки и нарушил экологический баланс прилегающей природоохранной территории".

В настоящее время инспекторы Росприроднадзора приступили к подсчету нанесенного экологического ущерба Москве-реке и природному заказнику "Долина реки Сетунь" по новым федеральным методикам.

05.07.2007


новость Новости по теме