новость Росприроднадзор начал проверку проекта "Сахалин-1"

30.03.2007
Сахалин. С сайта Меркатор.Ру

Сахалин. С сайта Меркатор.Ру

Росприроднадзор начал проверку шельфового нефтегазового проекта "Сахалин-1", оператором которого является американская компания Exxon Mobil. В течение месяца специалисты ведомства будут проверять соблюдение экологических и природоохранных требований.

"Сахалин-1" реализуется на основе соглашения о разделе продукции. Кроме США, в нем участвуют компании из Японии и Индии, а также российская "Роснефть". Добыча нефти и газа в рамках проекта "Сахалин-1" началась в октябре 2005 года.

Аналогичная проверка на "Сахалине-2" привела к переделу собственности. Контроль над проектом в итоге получил "Газпром". В конце прошлого года "Газпром" договорился с акционерами "Сахалина-2" о приобретении у них 50 процентов плюс одной акции оператора проекта – Sakhalin Energy Investment Company Ltd. – за 7,45 миллиарда доларов.

После этого стало известно, что "Газпром" намерен выйти на рынок заимствований с целью привлечения многомиллиардного кредита. Кроме того, "Газпром" выдал банкам Morgan Stanley и Credit Suisse мандат на организацию выпуска еврооблигаций на 2 миллиарда долларов, цена размещения которых может определиться до конца месяца, а затем еще одного выпуска (через ABN Amro и Deutsche Bank) примерно такого же объема.

Поступления от размещений могут быть использованы для финансирования покупки компанией доли в проекте "Сахалин-2".

30.03.2007


новость Новости по теме