новость Президент "Нефтехимпрома" обвинен в мошенничестве

30.05.2007
Доллары. Фото с сайта РИА "Новости"

Доллары. Фото с сайта РИА "Новости"

Следственный комитет при МВД России обвинил бывшего депутата Госдумы, президента группы компаний "Нефтехимпром" Максима Васильева в мошенничестве в особо крупном размере. Как пишет в среду "Коммерсант", такое же обвинение предъявлено директору подконтрольного Васильеву оффшора MXM Industrial Investing Fund Сергею Короткову.

Оба они не признают своей вины.

21 мая Васильев по решению суда был заключен под стражу на 2 месяца.

Уголовное дело против Васильева и Короткова возбуждено еще в 2005 году. Следствие установило, что в 2003 году Васильев предложил руководству компаний "Элекскор" и "Экспо Трейд" приобрести сеть супермаркетов "Продмак" и еще два здания в Москве. Объекты официально находились в собственности компаний, учредителем которых был оффшор МХМ.

Условием одного из этапов сделки - продажи здания на улице Перерва - стало, по данным следствия, внесение покупателем залога в размере 500 тысяч долларов. Деньги были переведены на счет одной из контролируемых Васильевым и Коротковым компаний.

Однако Васильев отказался передать покупателю помещение и вскоре организовал фиктивное банкротство компании, получившей залог. Здание - предмет сделки - было при этом переведено в собственность другой фирмы Васильева. Таким образом, по данным следствия, Васильев и Коротков мошенническим путем завладели 500 тысячами рублей.

Адвокаты главы "Нефтехимпрома" считают, что эпизод, по которому он обвиняется, является гражданско-правовой сделкой и не содержит признаков уголовного преступления.

Ранее сообщалось, что Васильев работает советником губернатора Подмосковья Бориса Громова. В областной администрации заявили, что он ранее непродолжительное время был советником на общественных началах, но уже давно не работает в аппарате Громова.

30.05.2007


новость Новости по теме