Также: Экономика

новость В рамках нацпроекта предлагают строить доходные дома с дешевой арендой

22.05.2007
Доходный дом начала XX века в Петербурге. Фото с сайта www.enlight.ru

Доходный дом начала XX века в Петербурге. Фото с сайта www.enlight.ru

В рамках нацпроекта "Доступное жилье" предлагается построить в России "доходные дома" общей площадью 3 миллиона квадратных метров и сдавать в них квартиры за 300-400 долларов в месяц за однокомнатную квартиру. C такой идеей Минрегионразвития, Росстрой и Общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса "Опора России" выступят во вторник на заседании межведомственной рабочей группы по реализации нацпроекта, пишет "Коммерсант" со ссылкой на вице-президента "Опоры России" Алексея Кожевникова.

По словам авторов программы, сейчас рассматривается возможность строительства доходных домов в Московском регионе, Новосибирской области, а также ряде регионов Центрального федерального округа.

По словам Кожевникова, финансировать строительство на первом этапе предлагается за счет "бюджетов различных уровней", а строительные компании будут привлекаться как подрядчики. По оценке авторов, стоимость реализации программы составляет 108 миллиардов рублей (4,17 миллиарда долларов). Из них 70,2 миллиарда предлагается выделять из федерального бюджета, остальное – из региональных и местных.

В Минфине от комментариев отказались, сославшись на то, что документы с предложениями по строительству к ним еще не поступали.

В Москве за последние 15 лет построен только один доходный дом – в Серебряническом переулке (девелопер – департамент инвестиционных программ строительства города Москвы), а ставки аренды в нем начинаются от 2 тысяч долларов в месяц, отмечает газета.

22.05.2007


новость Новости по теме