новость Сегодня "Прана", завтра поздно

"Прана" заключила договор на приобретение здания "ЮКОСа"
16.05.2007
ЮКОС.Фото  с сайта Инопресса.Ру

ЮКОС.Фото с сайта Инопресса.Ру

ООО "Прана" в среду заключило договор купли-продажи имущества "ЮКОСа" по лоту #13, где главным активом было офисное здание компании в центре Москвы. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря конкурсного управляющего "ЮКОСа" Николая Лашкевича.

"Теперь, начиная с этой даты, оно (ООО "Прана". - Ред.) должно в течение 14 дней произвести окончательный платеж на счет "ЮКОСа". В дальнейшем через три рабочих дня с момента оплаты в соответствии с законом о банкротстве, порядком проведения торгов и договором о купле-продаже должен быть подписан акт о приеме-передаче приобретенного на аукционе имущества", - сообщил Лашкевич. В аппарате конкурсного управляющего надеются, что все необходимые документы будут предоставлены и в установленные законом сроки покупная цена будет уплачена покупателем в полном объеме.

Между тем Федеральная антимонопольная служба может заблокировать сделку из-за непрозрачной структуры собственности ООО "Прана". Как заявил накануне глава ФАС Игорь Артемьев, конечные бенефециары этой фирмы неизвестны. По его словам, если "Прана" предоставит в ФАС всю необходимую информацию, то "пожалуйста, пусть платит".

Проведенное "Коммерсантом" расследование позволяет предположить, что ООО "Прана" связано со структурами "Газпрома". Официально этой фирмой владеют директор компании Владимир Есаков (1 процент) и зарегистрированная на Сейшелах "Парсон Консалтинг Инк". По московским базам данных газете удалось найти двух бизнесменов с таким именем. Старший из них сообщил, что к "Пране" отношения не имеет, а младший, найти которого ни дома, ни в формально возглавляемых им компаниях не удалось, оказался связанным с членом совета директоров "Газпрома" Борисом Федоровым.

13-й лот "ЮКОСа" был приобретен "Праной" в пятницу на 707-м шаге аукциона в результате ожесточенного торга с представителями "Роснефти" за 100,9 миллиарда рублей. По мнению аналитиков рынка недвижимости, если основной компонентой стоимости стала недвижимость "ЮКОСа", покупатель переплатил как минимум в 3-4 раза.

16.05.2007


новость Новости по теме