новость Газовый след

ФАС может запретить покупку офиса "ЮКОСа" ООО "Прана"
16.05.2007
Штаб-квартира Юкос. Фото АР

Штаб-квартира Юкос. Фото АР

Федеральная антимонопольная служба не разрешит сделку по покупке центрального офиса "ЮКОСа", который был продан в минувшую пятницу с аукциона. Как пишет в среду "Коммерсант", глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что службе неизвестны конечные бенефециары ООО "Прана", которое купило здание почти за 4 миллиарда долларов.

По словам Артемьева, ФАС может заблокировать сделку "Праны" по причине "непрозрачной структуры собственности" ООО. По его словам, если "Прана" предоставит в ФАС всю необходимую информацию, то – "пожалуйста, пусть платит".

В среду истекает срок, в течение которого "Прана" должна заключить с конкурсным управляющим "ЮКОСа" Эдуардом Ребгуном договор купли-продажи лота. По состоянию на вторник "Прана" договор не заключила.

Проведенное "Коммерсантом" расследование позволяет предположить, что ООО "Прана" связано со структурами "Газпрома". Официально этой фирмой владеют директор компании Владимир Есаков (1 процент) и зарегистрированная на Сейшелах "Парсон Консалтинг Инк". По московским базам данных газете удалось найти двух бизнесменов с таким именем. Старший из них сообщил, что к "Пране" отношения не имеет, а младший, найти которого ни дома, ни в формально возглавляемых им компаниях не удалось, оказался связанным с членом совета директоров "Газпрома" Борисом Федоровым.

13-й лот "ЮКОСа" был приобретен "Праной" в пятницу на 707-м шаге аукциона в результате ожесточенного торга с представителями "Роснефти" за 100,9 миллиарда рублей. По мнению аналитиков рынка недвижимости, если основной компонентой стоимости стала недвижимость "ЮКОСа", покупатель переплатил как минимум в 3-4 раза.

16.05.2007


новость Новости по теме