новость Падение цен на фондовом рынке было кратковременным

28.11.2003

Падение цен после сообщений о приостановке завершения сделки между "ЮКОСом" и "Сибнефтью" было кратковременным, сообщает АКМ. Оставшуюся часть дня котировки значительно не менялись.

На 18.00 в РТС цена на акции "ЮКОСа" снизилась на 5,33% и составила $11,36, акции "ЛУКОЙЛа" подешевели на 0,32% до $21.63, котировки РАО "ЕЭС России" упали на 0,95% до $0,2605, Сургутнефтегаза - на 1,5% до $0,524. Повышение котировок отмечалось сегодня только в акциях "Норильского Никеля" - они подорожали по итогам торгов на 2,75% до $58.

На шесть часов вечера индекс РТС снизился на 2,01% по сравнению с предыдущим закрытием - до 529,27 пункта. Объем торгов на классическом рынке акций составил $23,065 млн.

Как отметил аналитик компании "Брокеркредитсервис" Максим Шеин, сразу после сообщений о приостановке слияния котировки российских акций резко упали. "Рынок рос всю неделю на фоне отсутствия негативных новостей, и сегодняшние события не на шутку испугали участников. Котировки снизились, затем были попытки подрасти, но по итогам торгов все "голубые фишки", за исключением "Норникеля", закрываются в минусе", - пояснил он.
По мнению эксперта, реакция инвесторов была очень эмоциональной, хотя разговоры о возможности такого развития событий на рынке велись, и все потенциальные риски были заложены в ценах. "Фундаментально я не вижу в этом ничего трагичного: когда одна компания покупает другую, это предполагает для нее значительные расходы, и обычно при подобных сделках акции компании-покупателя снижаются, а бумаги продаваемой компании растут. Кроме того, я не считаю, что сегодняшнее заявление ставит крест на возможности крупной сделки с иностранным инвестором. В конце концов, иностранцам выгоднее приобрести две мелких компании, чем одну крупную", - считает он.

"Центральным событием дня стало приостановление уже вроде бы свершившейся сделки по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти". Новость об этом обрушила рынок: за несколько минут акции "ЮКОСа" и "Сибнефти" упали на 5-7%", - отметил аналитик Юниаструм Банка Алексей Хмеленко. По его словам, падение было краткосрочным и сменилось вялым "боковым трендом", продолжавшимся весь оставшийся день.
"В итоге, вместо долгожданной стабильности и разворота тренда, сегодняшний день принес только новую волну пессимизма отечественных инвесторов, и так не избалованных в этом месяце положительными новостями", - сказал трейдер. Дальнейшее развитие событий, по его мнению, прогнозировать сложно. "Никакие успокаивающие заявления главы "ЮКОСа" Семена Кукеса пока не влияют ситуацию. Так что, по всей видимости, рынку предстоит неделя нервного ожидания выборов. Только они способны в обозримом будущем фундаментально изменить обстановку", - считает специалист.

28.11.2003


новость Новости по теме