новость В московском офисе PricewaterhouseCoopers проходит обыск

09.03.2007
PricewaterhouseCoopers

PricewaterhouseCoopers

В московском представительстве крупной аудиторской компании PricewaterhouseCoopers проводится обыск, сообщает Газета.Ру со ссылкой на представителей компании.

В настоящее время руководители представительства общаются с правоохранительными органами и пытаются выяснить причины их визита. По сведениям издания, обыск связан с налоговой проверкой.

Федеральная налоговая служба заинтересовалась информацией, составляющей аудиторскую тайну. Как пишет в пятницу "Коммерсант", ряд региональных отделений ФНС обратились в аудиторские компании с требованием раскрыть конфиденциальную информацию о клиентах под угрозой проведения налоговых проверок.

В распоряжении издания оказалась копия телефонограммы межрайонного управления ФНС по Санкт-Петербургу #10, в которой ведомство "убедительно просит" аудиторские компании "срочно" предоставить информацию по обширному кругу вопросов. В частности, налоговики просят аудиторов сообщить структуру их расходов, наименования компаний-клиентов и структуру оказанных услуг, а также сообщить о фактах сдачи уточненных расчетов по налогам и сборам предприятиями "с указанием причины внесения исправлений в бухгалтерскую и/или налоговую отчетность".

Информацию о получении соответствующего запроса от ФНС подтвердил вице-президент аудиторской палаты Петербурга Дмитрий Желтяков. По его словам, известно как минимум о пяти случаях таких запросов в адрес ряда компаний. По сведениям "Коммерсанта", аналогичные запросы в аудиторские компании были направлены местными управлениями ФНС по Белгородской области и Хабаровскому краю.

Факт запросов ФНС вызвал у аудиторского сообщества серьезную озабоченность. По словам гендиректора компании "Бизнес-аудит" Дмитрия Павлова, "никто не будет добровольно за свои деньги нанимать сборщиков компромата".

Отделения компании PricewaterhouseCoopers, которая была основана в 1998 году, расположены в 144 странах мира. Фирма входит в так называемую "Большую четверку" крупнейших мировых аудиторских компаний вместе с Deloitte, Ernst&Young и KPMG.

09.03.2007


новость Новости по теме