новость На российских рынках введут квоту для местных производителей

16.10.2006
Рынок. Фото с сайта as.baikal.tv

Рынок. Фото с сайта as.baikal.tv

На оптово-розничных рынках будет выделена квота торговых мест для местных производителей. Об этом глава Минэкономразвития России Герман Греф сообщил в понедельник на совещании президента страны с членами правительства, передает РИА "Новости".

"В странах ближнего зарубежья такая практика есть, когда 20-40 процентов мест фиксируется за местными производителями", - сказал Греф.

Президент, в свою очередь, отметил, что предлагаемые меры не направлены на изоляцию российских рынков от иностранных товаров. "То, что планируется сделать, это не закрывает наши рынки для товаров иностранных производителей, в том числе и стран ближнего зарубежья. Мы не собираемся этого делать", - подчеркнул Путин на совещании с членами правительства.

5 октября президент потребовал от правительства навести порядок на российских оптовых и розничных рынках. "То, что порой происходит на торговых рынках, и вовсе можно назвать одним словом - беспредел", - сказал президент на Совете по реализации нацпроектов.

Путин отметил, что главными на рынках являются полукриминальные группировки. По его словам, администрация рынка и люди, которые привезли свою продукцию на продажу, а также правоохранительные органы играют там второстепенные роли.

16.10.2006


новость Новости по теме