Также: Экономика

новость Кудрин требует ограничить рост зарплат в госмонополиях

27.10.2006
Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

Деньги в конверте. Фото с сайта Артсалон.Ру

Глава Минфина Алексей Кудрин потребовал ограничить рост зарплат в естественных монополиях – "Газпроме", РАО "ЕЭС России", "Связьинвесте", РЖД и "Транснефти". По его словам, необходимо, чтобы эти компании в своих бюджетах обязательно указывали темпы индексации зарплаты, пишет в пятницу "Коммерсант".

Минфин предлагает привязать рост зарплат к производительности труда. По мнению Кудрина, это помогло бы сдерживать в стране инфляцию. Премьер-министр Михаил Фрадков поддержал инициативу и заявил, что зарплаты в естественных монополиях должны согласовываться с Минфином и Минздравсоцразвития, отмечает "Газета".

В госкомпаниях с расчетами Росстата о росте зарплат не согласны и подвергли критике инициативу Минфина. В РАО "ЕЭС России" сообщили, что фонд оплаты труда утверждается Федеральной службой по тарифам. Представители РЖД также отметили, что государство и так контролирует рост зарплат.

Эксперты полагают, что для выполнения предложений Алексея Кудрина придется менять законодательство. По словам директора Центра социально-трудовых прав Елены Герасимовой, предприятия имеют право не разглашать коммерческую тайну о размере зарплат работников и "это создает проблемы с заключением коллективных договоров".

Между тем Михаил Фрадков уже оговорился, что аппарат правительства должен "обратить внимание на юридические моменты".

В большинстве госмонополий рост численности сотрудников фактически остановился в 2000 году. В случае если рост зарплат в монополиях будет остановлен директивно, главным ресурсом поддержания конкурентоспособности на рынке труда для них будет являться сокращение персонала.

27.10.2006


новость Новости по теме