новость Мэрия: 80 процентов строящихся квартир надо продавать москвичам

21.11.2006
Новостройка. Фото с сайта  www.domik.net

Новостройка. Фото с сайта www.domik.net

Столичное правительство планирует обязать инвесторов продавать москвичам до 80 процентов построенных квартир. Москвичом в данном случае будет считаться человек, проживший в городе не менее 10 лет, заявил во вторник руководитель Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Петр Сапрыкин.

"Для улучшения жилищных условий и повышения доступности жилья, необходимо обязать инвесторов резервировать до 80% площадей, отходящих им согласно контракту, для реализации москвичам, постоянно проживающим в Москве не менее 10 лет", - цитирует его РИА "Новости".

"Из этой доли 30 процентов инвестор обязан реализовать москвичам по фиксированным ценам, закрепленным в контракте, а 50 процентов - реализовать на своих условиях москвичам, постоянно проживающим в Москве", - уточнил Сапрыкин.

По его словам, по условиям конкурса инвесторы должны будут сразу включать в контракт резерв продажи квартир москвичам. Сапрыкин пояснил, что правом такой покупки семья москвичей сможет воспользоваться только один раз "во избежание спекуляции". "Семья должна будет заплатить высокий подоходный налог в случае перепродажи такой квартиры сразу же после ее покупки", - добавил Сапрыкин.

Сейчас очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий сокращается медленно. Так, по состоянию на 1 января 2005 года, очередь из нуждающихся в улучшении жилищных условий составила 197 тысяч 164 семьи, и на сегодняшний день сократилась только до 188 тысяч 967 семей.

21.11.2006


новость Новости по теме