Также: Экономика

новость Определена реальная цена за метр московского жилья

16.08.2006
Стройка и плакат распродаж в Москве. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Стройка и плакат распродаж в Москве. Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Квадратный метр жилья в Москве должен стоить 1300 долларов, - считает глава Управления Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере недвижимости Михаил Евраев. Об этом передает "Эхо Москвы".

По его словам, в подмосковном Дмитрове, квадратный метр стоит 800 долларов и компании там тоже работают с прибылью. С учетом того, что земля в Москве дороже, получается примерно 1300 долларов за квадратный метр в столице. Между тем, в настоящее время, квадратный метр в Москве стоит в среднем 3,5 тысячи долларов.

Евраев отметил, что основными причинами очень высоких цен на недвижимость в Москве являются недостаток предложения и распределение земельных участков под строительство "без конкурса, для своих".

Проверка недвижимости на рынке Москвы и Санкт-Петербурга на счет ценового сговора началась по инициативе Генпрокуратуры, и продолжится еще 2-3 месяца. Если сговор будет доказан, то незаконно полученные доходы должны быть перечислены в федеральный бюджет. Также будет выдано специальное предписание, которое установит те цены, которые были при нормальной рыночной ситуации.

16.08.2006


новость Новости по теме