новость В Москве появится новая система учета алкоголя

04.09.2006
Водка. Фото с сайта ВВС

Водка. Фото с сайта ВВС

Мэрия Москвы вводит с 2007 года новую автоматизированную систему учета розничной продажи алкоголя. Как сообщили ИТАР-ТАСС в столичной мэрии, со следующего года все предприятия, торгующие алкогольной продукцией, должны будут предоставлять информацию о ней в электронном виде.

Новая система под названием "Мосдекларация" будет создана для того, чтобы розничным торговцам алкоголем было легче поставлять декларации налоговым органам Москвы. Госзаказчиком станет Департамент потребительского рынка и услуг Москвы.

В случае нарушения порядка предоставления декларации, а также недостоверных сведений городские власти могут приостановить действие лицензии на розничную торговлю алкоголем, а в случае повторного нарушения - обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии.

"Декларации необходимо предоставлять ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным", - отметили в мэрии, добавив, что "в ближайшее время будет разработана специальная форма электронного документа для подачи декларации".

В июле 2006 года поставки алкоголя в розничные торговые сети были сорваны сбоями в работе государственной информационной системы учета алкоголя ЕГАИС. Несмотря на это, дистрибьюторы алкоголя работать без ЕГАИС не могли, поскольку это запрещено законом. Разработчики системы заявили, что на отладку ЕГАИС уйдет около двух месяцев. С 30 августа над этим делом работает Генпрокуратура.

04.09.2006


новость Новости по теме