новость Росприроднадзор разрешил "Газпрому" разрабатывать Штокман

23.10.2006
Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

Офис Газпрома в Москве. Фото с сайта ОАО Газпром

Росприроднадзор выдал положительное заключение государственной экологической экспертизы по обоснованию инвестиций в проект обустройства первой очереди Штокмановского месторождения с производством и морской транспортировкой сжиженного газа. Об этом сообщает Интерфакс.

Как говорится в материалах Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, соответствующий приказ #381 был подписан 13 октября. Заключение ГЭЭ действует в течение 5 лет.

ГЭЭ по этому документу была начата в мае. Первоначально ее планировалось завершить за три месяца - до конца августа. Однако в конце лета было принято решение о продлении проведения экспертизы еще на два месяца.

Большая часть газа, который будет добываться на этом месторождении, будет поставляться в Единую систему газоснабжения, а затем - по Северо-Европейскому газопроводу - в Европу. Часть газовых ресурсов Штокмана будет поставляться на завод по производству сжиженного природного газа, который планируется построить в поселке Видяево Мурманской области. Производство СПГ на этом заводе, как ожидается, должно начаться в июле 2011 года. Разрабатывать это месторождение "Газпром" будет самостоятельно, а иностранные партнеры будут привлекаться к его реализации в качестве подрядчиков.

23.10.2006


новость Новости по теме