новость Е.ON Ruhrgas не допустит "Газпром" к немецким газораспределительным сетям

18.05.2006
Логотип Е.ON Ruhrgas

Логотип Е.ON Ruhrgas

Германская компания Е.ON Ruhrgas заявила, что не допустит "Газпром" к газораспределительным сетям в Германии в рамках обмена своих активов на Южно-Русское месторождение. Об этом заявил глава компании Буркхард Бергман. Как пишет в четверг "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, в ответ "Газпром" может отказаться от переговоров с Е.ON Ruhrgas и возобновить обсуждение проекта с другими европейскими компаниями.

Бергман накануне подверг сомнению внешнеэкономическую стратегию "Газпрома", стремящегося получить доли в газораспределительных сетях стран ЕС и заключать прямые договоры с потребителями. ""Газпром" старается выйти на конечного потребителя газа, но лишь будущее покажет, насколько такая активность для "Газпрома" действительно прибыльна. В последнее время наблюдается значительный рост прибыли в газодобыче и снижение ее в сфере продажи газа, и в ближайшем будущем ситуация не изменится", – заявил он.

При этом сама Е.ON Ruhrgas заинтересована в увеличении своей ресурсной базы на 20 процентов, в том числе и за счет добывающих активов в России. Господин Бергман отказался комментировать ход переговоров по Южно-Русскому месторождению. Он лишь заявил, что "речь об участии "Газпрома" в газораспределительных активах в Германии на переговорах не идет".

Ранее предполагалось, что немецкая компания предложит на обмен предприятия венгерской нефтегазовой компании MOL. Но, как сообщил газете источник, близкий к МОL, "Газпром" это не устроило. Немцам было предложено открыть рынок Германии или предоставить взамен другие западноевропейские активы. В противном случае, по словам источника, обсуждение можно считать законченным, а переговоры по Южно-Русскому месторождению будут продолжены с другими европейскими газовыми компаниями, готовыми открыть внутренний рынок ЕС для "Газпрома".

18.05.2006


новость Новости по теме