Также: Экономика

новость Путин: Россия может переориентировать штокмановский газ на Европу

24.09.2006
Владимир Путин. Фото АР

Владимир Путин. Фото АР

"Газпром" рассматривает возможность переориентации части ресурсов с одного из крупнейших нефтегазовых месторождений северо-запада России - Штокманского месторождения - на европейские рынки. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в минувшую субботу президент России Владимир Путин на пресс-конференции по окончании встречи лидеров России, Германии и Франции.

"В один из своих первых приездов в Москву госпожа Меркель ставила вопрос о возможности переориентации части ресурсов с одного из крупнейших нефтегазовых месторождений северо-запада России - со Штокманского месторождения - на европейские рынки. Могу вас проинформировать: компания "Газпром" рассматривает такую возможность, и такое решение может быть компанией "Газпром" принято в самое ближайшее время", - сказал Путин, слова которого приводит пресс-служба президента.

Он подчеркнул, что все планы России по развитию транспортной инфраструктуры "не направлены против кого бы то ни было. Они служат только одной цели и одной задаче - диверсификации транспортных потоков для наших основных потребителей в Европе. Все наши традиционные страны-транзитеры не столкнутся — у нас нет таких планов и не будет — они не столкнуться с дефицитом у себя, на собственном рынке", - заверил Путин.

Он привел данные, согласно которым в настоящее время Россия поставляет в Германию примерно 55 миллиардов кубометров газа.

24.09.2006


новость Новости по теме