Также: Экономика

новость ОПЕК сократит добычу нефти

16.10.2006
ОПЕК. С сайта ВВС

ОПЕК. С сайта ВВС

Страны-члены ОПЕК договорились сократить квоты на нефтедобычу с целью не допустить дальнейшего падения цен на нефть в мире. Как передает ИТАР-ТАСС, с таким заявлением выступил министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль.

"Все страны ОПЕК пришли к согласию сократить нефтедобычу на один миллион баррелей в сутки, и мы выступим с официальным заявлением по этому вопросу на встрече в Дохе, которая пройдет с 18 по 21 октября", - сказал Хелиль.

Детали договоренности будут выработаны на предстоящем чрезвычайном заседании ОПЕК, которое пройдет на этой неделе в Катаре. С июля текущего года мировые цены на нефть упали на 20 процентов и опустились до отметки немногим ниже 60 долларов за баррель.

Как отметил президент ОПЕК Эдмунд Даукору, уменьшение объемов производства - временная мера.

Информацию о сокращении добычи подтвердил министр энергетики и промышленности Катара шейх Абдулла бен Хамад Аль Аттиях. Он сообщил, что члены ОПЕК проанализируют ситуацию на рынке добычи нефти, а также предполагается оценить и пересмотреть объемы добычи нефти.

Ожидается, что страны ОПЕК обсудят "возможность сокращения нефтедобычи как минимум на миллион баррелей в день. Такой шаг позволит свести к минимуму падение цен на нефть".

16.10.2006


новость Новости по теме