Также: Экономика

новость Цены на нефть достигли исторического максимума

08.08.2006
Нефтеперекачка. Фото с сайта www.nrs.com

Нефтеперекачка. Фото с сайта www.nrs.com

Мировые цены на нефть в понедельник достигли исторического максимума, подскочив на два с лишним доллара за день. Как отмечает РБК, по итогам торгов на ведущих нефтяных биржах в Лондоне и Нью-Йорке официальные цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки соответственно составили:

IPE Brent Crude - 78,30 (+2,13) долларов за баррель;
Light Sweet Crude Oil - 76,98 (+2,22) долларов за баррель.

Скачок цен связан с грядущим закрытием крупнейшего в США месторождения Прадхо-Бэй на Аляске. Эксперты уже подсчитали убытки: добыча нефти сократится на 400 тысяч баррелей в сутки, или на 8 процентов от всего объема потребления в США.

Причина небывалого ажиотажа вокруг нефти связана с тем, что подразделение нефтяного гиганта BP компания BP Exploration Alaska Inc. сообщила, что будет вынуждена закрыть нефтепровод - возможно, на несколько месяцев. Необходимо заменить более 70 процентов труб магистрали.

Правительство США объявило, что готово расконсервировать госзапасы нефти. Об этом сообщил представитель Министерства энергетики страны Крейг Стивенс. Подобные меры будут приняты, если нефтеперерабатывающие заводы направят в Министерство энергетики соответствующий запрос.

08.08.2006


новость Новости по теме