Также: Экономика

новость Губернатор Томской области нашел миллиард тонн нефти

08.09.2006
Состав с нефтью. Фото с сайта www.newsru.com

Состав с нефтью. Фото с сайта www.newsru.com

Губернатор Томской области Виктор Кресс заявил, что нашел у себя в регионе один миллиард тонн нефти. Об этом пишет в пятницу "Время Новостей".

По словам Кресса, ученые Института геологии нефти и газа Сибирского отделения РАН во главе с академиком Алексеем Канторовичем доказали наличие на правом берегу Оби в районе Предъенисейской впадины богатейших залежей нефти с огромными запасами не менее 600 миллионов тонн.

"Если этот прогноз подтвердят исследования, то уже в конце следующего года мы будем нарезать участки на продажу", - цитирует Интерфакс губернатора.

В Министерстве природных ресурсов были удивлены заялением губернатора. "Это ошибка. Ни о каких открытиях новых месторождений речь не идет, это лишь предполагаемые ресурсы", - сообщили там. Кроме того, "нарезать участки на продажу" - функция Федерального агентства по недропользованию, а не губернатора, отметили в министерстве.

Как пишет издание, на левом берегу Оби геологоразведочные работы ведутся уже 40 лет, а правобережье считалось среди специалистов бесперспективным.

Однако, по мнению Кресса, сейчас работы идут на глубине 1,8-2,2 километра, ученые же полагают, что нефть находится значительно ниже, и предлагают бурить скважины до 4-7.

По мнению специалистов, отмечает "Время Новостей", заявления западносибирских ученых и губернатора области о миллиардах тонн нефти преждевременны и сказаны скорее в рекламных целях. Сейчас, когда государство стало уделять больше внимания освоению Восточной Сибири и шельфа, Сибирское отделение РАН таким образом пытается привлечь к себе внимание министерства, а область - потенциальных инвесторов.

08.09.2006


новость Новости по теме