Также: Экономика

новость ММВБ приостановила торги акциями "ЮКОСа"

20.09.2006
Здание "ЮКОСа". Фото с сайта vedomosti.ru

Здание "ЮКОСа". Фото с сайта vedomosti.ru

ММВБ со среды приостановила торги обыкновенными акциями "ЮКОСа". Как пояснил ПРАЙМ-ТАСС представитель ММВБ, такое решение принято на основании решения Арбитражного апелляционного суда Москвы, который на заседании во вторник оставил в силе решение суда о признании НК "ЮКОС" банкротом.

Аналогичное сообщение во вторник распространила и биржа РТС, но потом оно было отозвано. В среду представитель биржи сообщила, что РТС приняла решение не приостанавливать торги акциями "ЮКОСа" на классическом и биржевом рынке.

По ее словам, торги акциями "ЮКОСа" будут продолжаться на классическом и биржевом рынке РТС, пока советы директоров ОАО "РТС" и НП "РТС" не примут решения об исключении акций нефтяной компании из списка торгуемых бумаг на обоих рынках. Заседания советов директоров состоятся в ближайшее время, уточнила представитель биржи.

Во вторник на торгах на ММВБ котировки "ЮКОСа" снизились на 1,6 процента, объем торгов составил 13,8 миллионов рублей, на РТС сделок по ним не было.

Помимо российских бирж акции "ЮКОСа" торговались и за рубежом. Как пишут "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря Лондонской фондовой биржи, где торгуются ADR "ЮКОСа", заявила, что обычно после приостановки национальной биржей торгов акциями компании LSE приостанавливает торги ее расписками.

20.09.2006


новость Новости по теме