новость "ЮКОС" может попытаться вернуть себе крупнейшее месторождение

18.03.2004

Глава Минэкономразвития Герман Греф и глава Минприроды Виталий Артюхов в конце 2003 года согласовали включение Талакана в список месторождений, выставляемых на аукцион в 2004 году. По сведениям Газеты.Ру, МЭРТ уже подготовил условия конкурса по Талакану. Начальная стоимость составит примерно $200 млн.

Когда после начала дела "ЮКОСа" у дочки этой компании "Саханефтегаза" отобрали лицензию на разработку Талаканского месторождения, решением арбитражного суда Якутии Талакан был передан "Сургутнефтегазу". Это компания была второй после "Саханефтегаза" в тендере 2001 года. В декабре прошлого года "Сургуту" удалось одержать победу над Минприроды в арбитраже Якутии и получить постоянную лицензию на освоение Талакана. Тогдашний министр природы Виталий Артюхов после этого почему-то притормозил подачу от имени Минприроды апелляции на решение якутского арбитража.

Сейчас же на имя нового главы Минприроды Юрия Трутнева Минэкономразвития направило требование и обоснование незамедлительно оспорить в суде решение якутского арбитража и отобрать у "Сургута" постоянную лицензию на Талакан. Официальных встреч представителей Минэкономразвития и Минприроды по этому вопросу еще не было. По сведениям издания, апелляцию министерство Трутнева все-таки готовит, и вскоре должно состояться очередное судебное разбирательство по Талакану. После объединения усилий министерств Грефа и Трутнева шансов у "Сургутнефтегаза" оставить Талакан за собой на внеконкурсной основе практически не остается.

В "ЮКОСе" не исключают, что могут попытаться принять участие в акционе.

Извлекаемые запасы одного из крупнейших в России Талаканского нефтегазового месторождения составляют 124 млн т нефти и 47 млрд куб. м газа. Проект освоения месторождения оценивается в $5 млрд и рассчитан примерно на семь лет. Пиковый уровень добычи – 4,5 млн тонн в год.

18.03.2004