Также: Экономика

новость "Альфа-групп" скупает акции "Вымпелкома"

07.09.2006
Логотип Билайна. Фото с официального сайта

Логотип Билайна. Фото с официального сайта

Структуры "Альфа-групп" и дочерняя компания инвестиционного банка Deutsche UFG заключили соглашение о выкупе акций российского сотового оператора "Вымпелком". Как пишет в четверг "Коммерсант", в рамках соглашения банк может скупить до 25 процентов акций "Вымпелкома" на биржевом рынке, а "Альфа" выкупит у него их в период с 26 октября 2006 года по 1 января 2007 года.

Банк будет выкупать для компании американские депозитарные расписки (ADR), обеспеченные акциями "Вымпелкома". Со стороны "Альфа-групп" в соглашении участвует компания Rightmarch Ltd., которая на 100 процентов принадлежит Altimo - "дочке" "Альфа-групп".

Как напоминает издание, 26 октября вступает в силу новая редакция российского закона "О защите конкуренции". По ней разъяснение ФАС требуется только для сделок по приобретению пакетов акций объемом свыше 25 процентов плюс одна акция.

В июне 2006 года второй крупнейший акционер "Вымпелкома" - норвежская компания Telenor заключила аналогичное соглашение. Компания уполномочила ING Bank приобрести в их интересах до 3,9 процента акций "Вымпелкома".

По мнению экспертов издания, подтолкнуть к увеличению пакета в "Вымпелкоме" "Альфу" мог конфликт с норвежским холдингом Telenor. Его причиной стало нежелание Telenor проводить экспансию "Вымпелкома" на Украину, чего в итоге добилась "Альфа". Из-за акционерного конфликта до сих пор не утвержден бюджет "Вымпелкома" на текущий год. Кроме того, по этой же причине компанию может покинуть генеральный директор Александр Изосимов.

Владение контрольным пакетом дает "Альфе" право назначать генерального директора компании, а следовательно, контролировать весь операционный бизнес компании, отмечает издание.

07.09.2006


новость Новости по теме