Также: Экономика

новость "Вымпелком" отказался от покупки "Киевстар"

02.06.2006
Изображение с сайта www.dn.kiev.ua

Изображение с сайта www.dn.kiev.ua

"Вымпелком" отозвал предложение о покупке 100 процентов акций крупнейшего на Украине сотового оператора "Киевстар" за 5,456 миллиарда долларов. Как пишет в пятницу "Коммерсант", об отзыве предложения, которое могло бы инициировать крупнейшее в истории российского бизнеса заграничное приобретение, глава "Вымпелкома" Александр Изосимов сообщил в ходе объявления итогов деятельности компании в первом квартале этого года.

"Приобретение "Киевстара" было поставлено в зависимость от заключения соглашения, предусматривающего рыночный механизм выхода из компании ее основных акционеров – Telenor и "Альфа", – сказал господин Изосимов. – Однако мы видим, что они достигли очень незначительного прогресса по этому вопросу за последние три месяца, и поэтому не считаем целесообразным продолжение переговоров".

Механизм прекращения партнерства по принципу "дуэли" был главным условием слияния "Вымпелкома" и "Киевстара", которое выдвинули представители норвежского холдинга Telenor. По правилам "дуэли" любой из конфликтующих акционеров может запустить процесс, в результате которого у компании останется только один акционер, готовый выкупить все 100 процентов акций компании. Это условие и помешало успешному ходу переговоров: как портфельный инвестор, "Альфа" не хотела покупать 100 процентов акций объединенной компании.

Несмотря на то что новость о фактическом прекращении переговоров по слиянию "Вымпелкома" и "Киевстара" эксперты назвали негативной, ADR "Вымпелкома" на Нью-Йоркской фондовой бирже выросли на 4,95 процента.

02.06.2006


новость Новости по теме