новость Иран угрожает поставкам нефти с Ближнего Востока

04.06.2006
Аятолла Хаменеи. Фото АР

Аятолла Хаменеи. Фото АР

Поставки ближневосточной нефти могут оказаться под угрозой, если США вторгнутся в Иран, заявил в воскресенье духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Как сообщает АР, он добавил, что его страна не должна отказываться от своих "научных целей" перед лицом "угроз и подкупа".

"Если вы совершите ошибку (и вторгнетесь в Иран), то, бесспорно, под большим вопросом окажутся поставки энергии из этого региона. Вы должны это знать", - подчеркнул аятолла, выступая в эфире государственного радио.

Хаменеи предупредил, что США и их союзники не сумеют обеспечить безопасности всех нефтяных перевозок в стратегически важном Ормузском проливе, соединяющем Персидский пролив с Аравийским морем и Индийским океаном. "Вы не сможете защитить поставки энергии в этом регионе. Вы не сможете этого сделать", - повторил аятолла, обращаясь к Западу.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что срыв поставок нефти навредит прежде всего самому Ирану, чья экономика зависит от этих поставок. "Это было бы очень большой проблемой для Ирана", - заявила Райс в воскресенье в эфире Fox News. При этом госсекретарь дала понять, что администрация Буша спокойно отнеслась к заявлению Хаменеи.

Светский лидер Ирана Махмуд Ахмадинеджад в воскресенье в очередной раз заявил, что Иран не собирается отказываться от "законного и естественного" права на производство ядерного топлива. Тем не менее он добавил, что Тегеран изучит последние предложения пяти постоянных членов Совета безопасности ООН и Германии, выработанные с целью разрешения кризиса вокруг иранской ядерной программы.

Предложения будут доставлены в Тегеран представителем ЕС Хавьером Соланой в ближайшие дни. Инициативы по-прежнему преследуют цель заставить Иран отказаться от работ по обогащению урана. Конкретные детали предложений не раскрываются, но в четверг на следующей неделе Солана должен сообщить о них в Вене, где находится штаб-квартира МАГАТЭ. Иранский президент выступал у мавзолея отца исламской революции аятоллы Хомейни, день кончины которого отмечается в Иране ежегодно. Корреспондент Би-би-си в Тегеране, наблюдавшая за выступлением, отмечает, что тон Ахмадинеджада был куда менее конфронтационным, чем обычно, и его высказывания были более осторожными. Судя по всему, сообщает наш корреспондент, иранское правительство понимает, что в дискуссиях по ядерной программе достигнута точка, в которой необходимо выбирать между компромиссом и дальнейшим противостоянием. Проблема, однако, в том, что уступить требованиям международного сообщества, не потеряв при этом лица перед согражданами, Тегеран не в состоянии. Президент Ахмадинеджад сообщил о телефонном разговоре с генсеком ООН Кофи Аннаном. Аннан попросил его сначала изучить предложения, разработанные шестеркой представителей зарубежных стран, и лишь потом принимать решение. Суть предложений не разглашается, однако, как сообщают источники в ООН, в числе вариантов - строительство ядерного реактора в Иране и гарантированные поставки обогащенного урана для АЭС. Однако иранский лидер заявил, что отказаться от права производить ядерное топливо для мирных целей это то же самое, что отказаться от независимости Ирана. Страна, по его словам, не уступит угрозам.

04.06.2006


новость Новости по теме