новость Греф: Цены на газ будут расти быстрее инфляции

24.05.2006
Герман Греф. Фото с сайта  www.ruseconomy.ru

Герман Греф. Фото с сайта www.ruseconomy.ru

Глава МЭРТ России Герман Греф заявил во вторник, что цены на газ "в ближайшие годы будут расти более быстрыми темпами, чем инфляция", передает РБК.

По словам Грефа, тарифы на газ, предположительно, вырастут в 2007 году на 15 процентов, на электроэнергию - на 10 процентов. Тарифы РЖД вырастут на запланированные ранее 7,5 процентов.

В целом, рост тарифов на услуги естественных монополий предполагается в несколько больших масштабах, чем ранее, пояснил министр.

При этом Греф отметил, что окончательное решение пока не принято.

Ранее Греф утверждал, что в 2007 году рост тарифов только на электроэнергию, предлагаемый РАО "ЕЭС России", повысит инфляцию в России на 0,5-0,6 процента. Что касается газа, то при обсуждении правительством роста цены на газ в 2007 году "Газпром" настаивал на 18 процентах, правительство России - на 11 процентах.

Кроме того, по словам Грефа, тарифы на энергоносители на внутреннем рынке будут постепенно приближаться к мировым. Приближение внутренних цен к мировым неизбежно, однако это не будет происходить быстро, подчеркнул министр.

В начале апреля Госдума просила правительство в первоочередном порядке принять документ об основах ценообразования и о правилах регулирования тарифов на товары и услуги в коммунальном комплексе. Депутаты отмечали также, что в 2007 году следует снизить предельный размер расходов граждан на оплату ЖКХ с 22 до 18 процентов от общего дохода семьи, а в последующие годы уменьшить этот стандарт до 15 процентов.

В свою очередь, глава ФСТ Сергей Новиков заявлял, что Федеральная служба по тарифам в 2007 году намерена ограничить рост тарифов жилищно-коммунального комплекса в России жестче, чем в 2006 году, - до 20 процентов. При этом меняться это решение не будет в течение всего года.

24.05.2006


новость Новости по теме