новость Госдума введет штрафы за цены в "у.е."

17.04.2006
Ценник. Фото с сайта pokrovsk.info

Ценник. Фото с сайта pokrovsk.info

В Госдуму внесен законопроект, устанавливающий административный штраф за указание цены реализуемого товара, работ или услуг в условных единицах. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях поступили на рассмотрение палаты, передает Интерфакс.

"Нарушение права потребителя на получение достоверной информации о выраженной в рублях цене реализуемого товара (работы, услуги) влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 40 до 50 МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а на юридических лиц - от 500 до 1000 МРОТ", - говорится в тексте поправок.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время "сложилась практика предоставления информации о ценах в условных единицах, долларах или евро. При этом продавцы часто определяют собственный курс соотношения валюты к рублю".

В результате, считают депутаты, потребитель вводится в заблуждение, нарушаются его законные права и интересы. Кроме того, такая практика, по мнению авторов инициативы, "подрывает доверие к национальной валюте".

Один из авторов законопроекта, депутат Владислав Резник, пояснил, что в рамках правоотношений о защите прав потребителей продавец обязан обеспечить доведение информации о цене соответствующих товаров в рублях, однако, несмотря на то, что соответствующий закон действует уже более года, практика информирования потребителей о ценах в у.е. не изменилась.

17.04.2006


новость Новости по теме