Также: Экономика

новость Россия стоит 663 миллиарда долларов

01.03.2006
Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Карта России. Фото с сайта www.traderus.ru

Брэнд "Россия" стоит 663 миллиарда долларов. Как пишут в среду "Ведомости", во столько оценило его международное аналитическое агентство GMI при участии известного британского ученого Саймона Анхольта.

В ходе исследования агентство опросило 25,9 тысяч человек, которым предлагалось оценить 35 стран мира по шести факторам: туристической привлекательности, человеческому капиталу, качеству экспортируемых товаров, справедливости правительства, привлекательности культуры и спорта, а также инвестиционная привлекательность и привлекательность страны как места постоянного жительства. По результатам опроса был составлен рейтинг привлекательности "национальных брендов".

В финансовом выражении брэнд "Россия" оценивается в 663 миллиарда долларов, или в 113 процентов ВВП. Такую сумму за бренд заплатили бы, если бы он принадлежал не государству, а лицензию на его использование приходилось бы покупать у третьей стороны, объясняют исследователи. "Позиция России в хвосте развитых стран очень динамична, и, определенно, она не относится к изгоям. Стоимость брэнда однозначно помещает эту страну в список богатейших стран мира", - цитируют "Ведомости" статью Саймона Анхольта, сопровождающую доклад.

Авторы исследования отметили, что россияне в мире воспринимаются как "дружелюбные и приветливые" и достигли больших высот в спорте, культуре и науке.

01.03.2006


новость Новости по теме